Перейти к содержанию
OBD2.SU форум
Авторизация  
sajkels

С чего начать.?

Рекомендуемые сообщения

Понимаю что вопрос наверное дурацкий. Но все же.  Три года как занимаюсь автомобильной электрикой. Вроде неплохо справляюсь но все чаще возникает необходимость  в работе srs, immo, приборкой. Раньше думал что для этого нужно быть супер хакером. Но со временем понял что все немного проще. Короче нужно купить какой-то програматор. Думал карпрог ввиду его универсальности но люди советуют начать с минипрога. Помогите с выбором. И ещё скоро приедет тоета тундра 2018 с srs. Смогу ли ее сделать минипрогом. 

Изменено пользователем sajkels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сам факт существования этого сайта для меня шок. Обычно все закрыто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блок srs на тундру стоит 100 енотов. Разве это так дорого. Или есть ещё какие то нюансы. Ремонтируя электрику автомобиля тоже иногда приходится сцать.

Выпаять еепром и перезалить. Разве этим можно завалить блок?

Изменено пользователем sajkels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sajkels сказал:

Что именно ерунда?

Почему?

 

Все чем вы собираетесь заниматься, это не кому не надо, оборудование не окупиться, а его всегда мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, single сказал:

купи x-prog , а лучше не занимайся этой ерундой...

 

1 час назад, sajkels сказал:

А что надо? Если не секрет . На что есть спрос?

sajkels, ну если вы занимаетесь чип тюнингом это не значит, что нужно браться за все. 

Вам же single сказал, четко и внятно... Оборудования нужно не меряно, вы поймите блоков много, это с виду, та ну давай айрбегами займусь, ну еще и иммошниками навалим, а ну если пошла жара давай и приборку тоже. Уж одного iproga вам будет точно мало, ведь кроме того нужно иметь Все!!! И карпрог и Xprog и iPRog, ну атам если влез то дальше больше!!! Деньги будут улетать на оборудование просто влет! Это только и того что китайци штампуют, а если заниматься серьезно, то нужно думать о серьезном оборудовании! А это не пару сотен зеленых! 

Оборудование не надежное, то что заявлено на 40%, не работает! "Я имею ввиду на счет кузовной электронники, с моторной споров много"


Так что, я советую и реккомендую, освоить, хотя бы на 60% чип-тюинг если вы таковым занимаетесь, набить программаторов и опыта, накупить модулей... 
А там по немногу, можно работать с кузовной, купить Xprog, Minipro, или Xhorse. Или все вместе... 

Я не говорю что заниматься и тем и тем нельзя, можно. НО нужно работать четко, и точно на чем то одном. И понемногу осваивать остальное... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оборудование больше чем на миллион и я понимаю, что этого очень мало и я не могу делать все, что приезжает... А, в это время в шиномонтоже зарабатывают больше. Тема с приборками давно закончилась и скоро будит в не закона... 

Изменено пользователем single

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Возможно куплю минипро для абы было. И буду дальше КЗ искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, sajkels сказал:

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Возможно куплю минипро для абы было. И буду дальше КЗ искать.

 

Главное учится, и узнавать больше. Понемногу подкупать оборудование, работать в свое удовольствие, и не зарываться глубоко, как я писал выше это дно бездонно, сколько его не будет, все равно не хватит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала если решили сюда лезть, начинайте с теории. Та же тайота тундра, изучайте... Какой тип памяти? Чем его можно прочитать? Надйите чистый дамп, сравните в хекс редакторе. Направление вы поняли. Надеюсь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×