Бюджетная диагностика для всего

Бюджетная диагностика для всех автомобилей

На новогодних праздниках решил прикупить отдельный компьютер для сканеров, которые скопились у меня после их покупки для обзоров. Хотел было прикупить простенький нетбук, но подвернулся недорогой планшет, работающий на полноценном Windows.

Планшет был найден на всем известном сайте объявлений, продавался за 4 500 рублей (75$), созвонился с человеком, посмотрел, нормальный аппарат, только экран слегка поцарапан, но это не критично, в итоге сторговались на 4 000 рублей (70$).

Планшет IRBIS TW72, насколько я пониманию это какой-то китайский планшет только под Российским брендом, стоимость нового в магазине DNS 8 500 рублей (150$).

Внешний вид планшета:

IRBIS TW72

Как видно в комплекте он идет с подставкой-клавиатурой. Клавиатура приходится очень кстати при установке программ и конфигурировании Windows. Так же имеется встроенный USB 3.0 порт, что является так же несомненным плюсом, так же можно расширять помять недорогими micro-SD карточками.

IRBIS TW72 разъемы

Основные характеристики планшета на одной картинке
IRBIS TW72 основные характеристики

Характеристики:
— Процессор: 4-х ядерный 1.33GHz Intel Atom Z3735F x64
— Оперативная память: 2Gb DDR3
— Встроенная память: 32Gb
— Экран: IPS, 10 дюймов (1280x800), 10 точек касания, углы обзора огромные
— Bluetooth, Wi-Fi, 2 камеры, микрофон, 2 динамика, слот для micro SD карты
— Батареи при активном использовании хватает примерно на 4 часа, а если не торкать все подряд, то и того дольше

IRBIS TW72 использование батареи

Покупался он для работы со сканерами:
1. Renault Can Clip [ссылка на мой обзор]
2. Delphi DS-150E V3.0 [ссылка на мой обзор]
3. клон UNDASCAN (клон AutoBoss PC-MAX) [ссылка на мой обзор]

1. Renault Can Clip



Renault Can Clip установлен и настроен

При установке Renault Can Clip возникли небольшие проблемы. Первый этап установки прошел нормально, планшет пошел на перезагрузку и после перезагрузки оказалось, что в системе не установлен NET.Framework 3.5, но планшет сам попросился в интернет, скачал оттуда нужный пакет и установил, что ему не хватало. После установки я не смог найти ярлыка для запуска CLIP, после недолгих поисков оказалось что нужно создать ярлык на объект C:\CLIP_X91\Lib\Application\ClipLauncher_X91.exe с параметром «..\.. \Config\configClip.xml» вот так выглядит этот ярлык

Ярлык для запуска Renault Can Clip

Так же для полноценной работы CLIP я скачал образ диска Renault Reprog, скопировал его в память планшета, и примонтировал образ в виртуальный дисковод, так чтобы диск был постоянно доступен при работе системы. На этом вся настройка Renaut Can Clip закончена. Адаптер подключается к планшету с помощью USB кабеля.

— Renault Can Clip V.173 скачивал отсюда
— Renault Reprog V.151 скачивал отсюда

2. Delphi DS-150E V3.0



Delphi DS-150E установлен и настроен

Для Delphi я поставил сразу несколько программ:
1. Delphi Cars 2014.3.3
2. Delphi Trucks 2014.3.3
3. Wurth WOW! 5.00.8R2
4. Wurth WOW! 4.15.3

С установкой программ проблем ни каких не возникло. Сканер хоть и с Bluetooth модулем, но для правильной его работы пришлось его один раз подключить по USB проводу, что бы система установила драйвера VCI и можно было бы подключаться через Bluetooth модуль выбрав в настройках программ COM порт на котором сидит Bluetooth модуль планшета, можно было конечно подключиться через Bluetooth Direct, но такое подключение я считаю более правильным. Еще для одновременной работы всех программ (Delphi и WOW) пришлось подсунуть в папки с программами одинаковую прошивку, я выбрал прошивку 2100, прошивал прямо через Bluetooth соединение.

Wurth WOW! установлен и настроен

— Delphi/Autocom 2014.3.3 на нашем сайте
— Wurth WOW! 5.00.8R2 и 4.15.3 на нашем сайте

3. Клон UNDASCAN (клон AutoBoss PC-MAX)



AutoBoss PC-MAX установлен и настроен

С этим вообще оказалось проще всего, скопировал папку с программой на планшет, подключился к Wi-Fi точке доступа сканера, запустил программу и работай, никаких дополнительных настроек не потребовалось.

— Программу от UNDASCAN можно скачать здесь




После установки всех программ на планшете осталось 2,5Gb свободного дискового пространства, так что можно до установить еще пару небольших программ, к примеру, OpenDiag для ELM327 или K-line адаптера, чтобы повелевать отечественными автомобилями.

Свободное место на диске после установки всех необходимых программ

Теперь что касается производительности системы, её вполне хватает. Вот снимок диспетчера задач при работе с проводником, как видно процессор еле загружен, работает на пониженных частотах, оперативной памяти используется чуть менее половины.

Диспетчер задач при простое системы

Теперь скрин с запущенной программой Wurth WOW! 5.00.8R2, как видно процессор повысил свою частоту работы, но не до максимума, а его загрузка составляет порядка 30-40% при выполнении каких-либо операций с программой (на скрине этого не видно, но по наблюдениям это так). Оперативки используется уже порядка 70%, опять-таки неплохой запас остается.

Диспетчер задач при работе программы Wurth WOW! 5.00.8R2

В общем можно сделать вывод что дешевого планшета с головой хватает для выполнения всех поставленных перед ним задач и в принципе всё это занимает немного места.

Комплект диагностики автомобилей в полном сборе

Вот примеру сравнение с эталоном длины на Руси

Комплект для диагностики автомобилей с эталоном длины

К планшету остается только докупить какой-нибудь стилус для ёмкостных экранов, и примотать его ниткой чтобы не потерялся, без стилуса к примеру, в Wurth WOW!4.15.3 просто не попасть пальцем по некоторым пунктам меню, т.к. это программа не очень-то оптимизирована для торканья пальцем по кинескопу, с остальными вроде более или менее работать.

Можно поторкать пальцами

И так по цене это всё получилось:
1. Renault Can Clip [ссылка на AliExpress] 8 000 рублей (137$)
2. Delphi/Autocom V3.0 [ссылка на AliExpress] 2 400 рублей (40$)
3. клон UNDASCAN (клон AutoBoss PC-MAX) [ссылка на AliExpress] 4 300 рублей (75$)
4. Планшет IRBIS TW72 б/у 4 000 рублей (70$) или новый [ссылка] 8 500 рублей (150$)

Итого: 8 000 + 2 400 + 4 300 + 4 000 = 18 700 рублей (320$), как по мне так это небольшая цена для такого комплекта.
24 комментария
ИМХО я бы всё-таки выбрал б.у. ноутбук(типа HP) с той же ценой и памятью, но с полноценным процессором, жёстким диском от 120GB и экраном 14" и установленным Win7 32 Ultimate. Сейчас можно найти по объявам достойный вариант с приличным внешним видом и живой батареей. Преимущество — большой экран, не надо тыкать стилусом в WoW и работает всё гораздо веселей. Объём жёсткого диска позволит загрузить и справочную инфу, типа Elsa и т.п. А планшет с Windows 10 на практике ужасный тормоз. Сама Windows 10 не самый лучший выбор для диагностических программ и баз. К примеру ту же Автодату фиг поставить.
Тут изначальной целью была мобильность и компактность, случайно набрел на виндовый недорогой планшетобук, изначально на нетбуке хотел делать
Вообще идея классная спасибо автору, для ребят кто начинает эту тему самое оно, а дальше конечно специализация. У меня сейчас HP SPECTRE который 2 в 1 и HP ProBook 4530 (старенький). Почему HP?, так сложилось за 7 лет как появился первый ноутбук в автомастерской с диагностическим интерфейсом АВТОАС, остальные марки Samsung, ASUS, ASER не прижились, так как не выдержали в первую очередь работу на улице иногда и дождик идёт, а потом в помещение. HP держит поэтому идея купить защищённый ноутбук или планшет отошла, да и цена данного девайса немалая.
Да, планшет конечно компактней. Я бы ещё к нему добавил противоударный чехол, реально пригодится в условиях автомобильной диагностики!
На всех не напасешься. Нужны схемы. НУЖНО ЧУТЬЕ ремонтных подходов. Народ ведь приезжает не лампочки менять, а с проклятыми пороками. Как то лучше специализироваться на 1 марке ( с хорошим прибором) или концерне и плюс левые незаводилки все подряд, ну может кондей да зарядка по генератору. У нас в конторе пришел как то " и чтец и жнец и на хрене вертец" пару дней продержался.
Уважаемый админ а как на счет складчины на официальный вюрт? Народ сколачиваться начинает. Может организуете складчину и если не наберется 30рублей то отдадите тем кто заплатил?
Сам сижу на корейцах со свистком желтым переделанным под красный и вюртом на планшете текласт X98 с магнтным разьемом зарядки и usb.
про и чтец и жнец — это может в городах милионниках так плохо и можно себе позволить быть специалистом только по одной марке. приходится все марки присутствующие сразу знать в основе. ОСОБЕННО экзотических кто не пугается хотя-бы «посмотреть» (дайхатсу, ВАГи, корейцы, итальянцы, китайцы, ВАЗ, ГАЗ, и т.п.), или ЭУР с короллки к УАЗу прикрутить — клиенты просто счастливы, ибо везде послали.
Еще в обзоре пропустили хороший прибор actia.
Молодец. Плашект эт круто. Сколько батарея держит?
Продам, пишите в ЛС.
Тоже от нетбука ушёл к планшета. А все из за лаунча))). Планшет 2х системный видна 10 и андройд. И клава есть.
Но был нетбук 11.6 размер, винт на 500 и сенсорный экран и батареи на 5 часов, он мне великоват показался. Планшет 10,6 ", но ещё и легче. И на планшете обязательно винда 32 битная должна стоять, иначе ничего из прог не запустить. Клип на винде использую
у меня в мастерской весь софт работает на х64. правда W7 (ну это изначально домашний комп с 16гб оперативки — разумеется там не ставил 32-битку). рабочий бук под диагностику зарядил W7x86 чтоб не поиметь проблем которые ожидал… но не заметил разницы. всё работает и там и там одинаково… за планшеты с W8/10 не скажу. может и есть разница 86/64
клип тоже работает на 64 битной винде? или нет такого прибора?
не работал же, т.к. драйверов не было под 64 битную винду.
Когда появились? какая версия клипа?
Перепроверю вечером, по моему на x64 устанавливал не так давно, но это не точно
Прошу прощения, устанавливалось на win7 профессиональная 32 разрядная, в описании написано что работает только на 32 разрядных системах, даже почитал ради интереса.
у меня нету) редкие машины довольно — не нужен как то) еще ни одной не попадалось на диагностику.
Четыре года уже юзаю Lenovo Yoga s11( www.notebookcheck-ru.com/Obzor-ultrabuka-Lenovo-IdeaPad-Yoga-11S.104041.0.html ) Доволен. Но минус один и очень большой — маленький HDD, приходится цеплять сетевые диски и хранить большую часть архивных данных и справочной информации в домашней сети.
Был бы он на ХР цены не было бы ему
Кто нибудь пробовал прибор Renault can clip использовать с программой Nissan Consult 3 plus? Если клип определяется как Alliance interface, то можно использовать. Но я сколько не пытался так и не смог. Может есть у кого опыт или желание попробовать?
Недавно сам пришел к такому решению. С ноутом носиться не комильфо, да еще и с зарядником для него. Использую дешевенький планшет Haier. Установлено на данный момент WOW и Delphi по легковушкам. Еще 35 гб в запасе. Можно флешку накинуть, только жаль что на 64. Правда не хватает противоударного чехла, не могу подобрать не чего на него. Да и Windows 10 полностью доволен! Всем кто начинает рекомендую такой комплект. Планшет новый 9500 + Delphi из поднебесной 2700.
Да с планшетом удобнее и мобильнее, для Delphi DS-150E само то.
Чтобы оставить комментарий нужно или Зарегистрироваться